Pandemonium Fantasy

Объявление

Господа! Форум сдох! Всем спасибо за участие! До Встречи! Но если сильно захотеть его можно восстановить) ; )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandemonium Fantasy » Миры фэнтези » Фентезийные расы


Фентезийные расы

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Давайте поговорим о фэнтезийных  расах. Вот мене очень нравятся гномы, из-за их характера, привычек и пристрастий, впрочем и дивный народец тоже хорош, а вот людишки надоели! Но и среди них есть толковые личности...

0

2

Люди мне нравятся только в двух мирах - Арде и Далекой Галактике ("Звездные Войны")... А так - я даже в фэнтези мизантроп... :)
Эльфы - это по квенте мои соперники и враги...
К гномам отношусь дружественно-нейтрально, с ними торговать хорошо можно...

Из рас мне больше всего нравятся демоны... Или дьяволы из Забытых Королевств.
И еще люблю нестандартные расы с интересным происхождением.

0

3

А как же хоббиты??

0

4

Ну... последнее время определённую и весьма стойкуюсимпатиювызывают народы мараха (Фрай "гнёзда химер"). Сии товарисчи самим своим существованием выполняют важную и  полезную функцию. Причём их род деятельности совершенно не имеет значения. Т.е. приносят пользу просто тем что  есть... а чем они занимаются дело уже десятое.
Ко всем остальнм рассам отношение сложное и противоречивое.

0

5

Товарисчи))) +1

Довольная интересная точка зрения!

0

6

Folko написал(а):

А как же хоббиты??

хоббитов очень люблю, особенно если хорошо приготовлены :D

0

7

+5! :rofl:

вот только они, так просто не сдаются)) отличные стрелки и воры!

0

8

А как вы относитесь к драконам? Я, например, их очень люблю (не в кулинарном плане :D ). Что-то в них есть, какая-то таинстенность, величие, грация что ли? Что-то неуловимое, что мне в них нравится.

0

9

Wizzard9 написал(а):

их очень люблю (не в кулинарном плане

Ты просто не умеешь их готовить... :longtongue:  Ладно, я шучу.

Если серьезно - согласен с Wizzard9... Особенно нравятся драконы в Забытых Королевствах. В Baldur's Gate вообще почти все драконы показаны с очень интересной стороны...
И еще интересна Скарлет из Правил Волшебника.

0

10

Меня больше всего впечатлили драконы у урсулы ле гуин....

0

11

А кто читал Урсулу Ле Гуин?

Мне особо так она не понравилась, так себе на троечку,  слишком она сильно ушла в сказку.

0

12

Мне как -раз решительно наоброт... У неё иногда уж больно жизненные ситуации проскакивают.
И драконов она ооочень интересно описывает. С одной стороны они у Урсулы пресоонажи однозначно отрицательные, а с другой чувствуется искреннее восхищение автора :)

0

13

Не люблю обсуждать вопрос фантастических 'рас', причем по 2 причинам:

1) 'Раса' - структурное подразделение классификации, соответствующее подвиду.  Тогда смотрите, что у нас получается: классические (толкиновские) эльфы явно (по словам самого Толкина) принадлежат к виду Homo Sapiens, т.е. однозначно являются расой, то, например, карлики (они же дварфы, неправильно 'гномы') не скрещиваются с людьми, т.е. являются не подвидом и даже не видом рода Homo, а отдельным родом. Такие 'расы' как  драконы и мозгоеды являются уже иными классами (пресмыкающиеся и моллюски соответственно), а демоны и вампиры вообще представляют собой искуственных существ, созданных с помощью магии.  Так что термин 'раса' pдесь употреблять неправомерно.

2) Представление об эльфах у всех различное, причем у 90% и авторов, и читателей - неправильное, проистекающее от недостаточного образования. Драконы Ле Гуин и драконы Нортон - совершенно разные существа.  Хоббиты Толкина и хоббиты Перумова отличаются друг от друга больше, чем демоны от богов.   Допустим, я скажу, что мне нравятся эльфы у Сюзанны Кларк, а здесь никто не читал Кларк и не сможет даже понять, о чем я говорю. Я, например, не читал Правила Волшебника дальше 44 страницы первой книги и понятия не имею, кто такая Скарлет.

Ну и что же мы тогда собираемся обсуждать?

Отредактировано Энвер (2008-03-23 20:29:24)

0

14

У авторов в фэнтази представление о каждой расе во многом индивидуальны и тогда нужно рассматривать конкретный мир и расу из него.

Энвер, насчёт того что представление об эльфах в 90% случаев неправильное - это всё-таки фэнтази! А значит каждый имеет право на свою точку зрения. Видят ли их надменными и безумно красивыми, или мало симпатичными с клыками или ещё как-то - в общем-то это зависит от того как их описал автор. И это его право видеть как он их себе представляет. Образование тут в общем-то ни при чём. Зная как эльфы выглядят предположим в разных мифах, не обозначаетчто что так же они должны выглядеть и в книгах фэнтази.

0

15

Ням-ням, хрусь-хрусь, Вот мое мнение к остальным расам окромя дьяволов и демонов...Эльфы вкусные, но худые, хоббиты упитанны, орки и тролли жилисты оч и патаму не вкусные...гномов надо еще выковыривать из панциря((((( В последний раз все ногти об мифрил поломал...Но гнома всеж вытащил. Люди-что-то между Эльфом и хоббитом.

0

16

А драконы, нехорошие существа, острые(((

0

17

Энвер написал(а):

1) 'Раса' - структурное подразделение классификации, соответствующее подвиду.  Тогда смотрите, что у нас получается: классические (толкиновские) эльфы явно (по словам самого Толкина) принадлежат к виду Homo Sapiens, т.е. однозначно являются расой, то, например, карлики (они же дварфы, неправильно 'гномы') не скрещиваются с людьми, т.е. являются не подвидом и даже не видом рода Homo, а отдельным родом. Такие 'расы' как  драконы и мозгоеды являются уже иными классами (пресмыкающиеся и моллюски соответственно), а демоны и вампиры вообще представляют собой искуственных существ, созданных с помощью магии.  Так что термин 'раса' pдесь употреблять неправомерно.

ИМХО, в фантастике и фэнтези слово "раса" имеет другое значение, отличное от научного... То есть, слово просто многозначное.

0

18

ИМХО, говорить 'раса' о том, что в действительности является иным видом (родом, классом и т.д.) - признак неэрудированности. Да, ребята из Wizards of the Coast писали свои книжки тогда, когда никаких мозгоедов еще придумано не было, а возможность играть вампиром могла прийти в голову только психу. Но ведь с тех пор многое изменилось и традиционаая терминология, тупо, перестала адекватно описывать тот предмет, для описания которого она создавалась. Ладно, Аллах с ними с 'расами', это все не так уж и важно.

Schera написал(а):

У авторов в фэнтази представление о каждой расе во многом индивидуальны и тогда нужно рассматривать конкретный мир и расу из него.  Энвер, насчёт того что представление об эльфах в 90% случаев неправильное - это всё-таки фэнтази! А значит каждый имеет право на свою точку зрения.

Проблема в том, что 'каждый имеет свою точку зрения' тогда, когда речь идет об общефилософских вещах, но не о фундаментальных трансцендентных понятиях.  И дело здесь даже не в том, что эльфы как таковые (наряду с драконами, гоблинами, гноманми) являются одной из характерных составляющих-'штампов' фэнтези (пардон, у Ле Гуин или Хэмбли, насколько мне известно, вообще эльфов нет). Проблема в том, что эльфы в фэнтези нужны не потому, что они - эльфы, а для вполне определенных целей. Эльфы Толкина служат и примером, и предостережением для людей; эльфы Кларк представляют собой стихийную надчеловеческую силу,  втягивающую героев романа в сюжетообразующий конфликт; эльфы Пратчетта позволяют довести 'проблему гламура в нашей жизни'  до гротеска и даже абсурда.

И при этом с точки зрения задумки (идеи, образа) все эти разновидности эльфов (или, допустим, драконы Ле Гуин и драконы Хэмбли, хотя они и разные) имеют определенную художественную ценность (т.е. они тупо оригинальны и красивы).

А теперь возьмем для примера 'классический' цикл о Темном Эльфе или такую известную игру, как Балдурс Гейт. Кто-нибудь из вас задумывался над вопросом, что Дзирту дю Арденту 30-40 человеческих лет, его сестрам - под 200, отцу - 300, а матери - еще больше?  Так почему же Дзирт ведет себя как 15-летний подросток, а его родители мало чем отличаются от людей среднего возраста? Можно возразить. что эльфы Забытых Царств взрослеют медленне, чем люди, но все равно трудно представить себе разумное существо, которое, прожив 10 человеческих поколений, будет сравнимо по интеллектуальному уровню с 30-летним человеком. И зачем тогда там вообще нужны эльфы, если они ничем не отличаются от людей, кроме тупизны, долгой жизни, острых ушей и специфической культуры? Какую роль они играют в сюжете? Почему эльфы, а не гномы или зубастики?

Аналогично, в БГ Аэри около 80 человеческих лет, а Виконии - под 300, но ведут они себя точно так же, как вели бы себя на их месте 18-летние смертные девушки. Ничем, кроме (-1) от Выносливости, (+1) к Ловкости и даты в паспорте они от людей не отличаются.

Налицо незнание метода. Авторы что игры, что книги знают, что в фэнтези обязательно нужны эльфы, но зачем они там нужны, авторы понятия не имеют, и, впихнув эльфов в сюжет, они не знают, как проявить их 'эльфийскость'. По моему мнению, если вообще выкинуть эльфов из Забытых Царств, вселенная не потеряет ничего, кроме контингкнта поклонников-эльфолюбов.

А ведь я говорю практически о самых лучших (по единогласному заявлению поклонников) произведениях в жанре фэнтези, вышедших  в последние 15 лет. Большинство современных произведений еще хуже, т.к. их авторы не имеют представления не только о творческом методе, но и о штампах жанра. "Писать фэнтези легко", как сказал один мой знакомый 'писатель'. "Придумай другой мир, напихай туда эльфов, гномов и драконов, нарисуй карту и можно отдавать издателю." Возможно, поэтому этот 'писатель' до сих пор не издал ничего в жанре фэнтези (либо я не слышал об этом/этих произведении/-ниях).

0

19

Энвер написал(а):

Аналогично, в БГ Аэри около 80 человеческих лет, а Виконии - под 300, но ведут они себя точно так же, как вели бы себя на их месте 18-летние смертные девушки. Ничем, кроме (-1) от Выносливости, (+1) к Ловкости и даты в паспорте они от людей не отличаются.

Не знаю, как насчет Виконии (не люблю дроу), но Аэри - настоящая эльфийка: романтичная, красивая, непокорная, настоящий идеал девушки! Но это все лирика, да и вообще стеб, сказка впереди.
Дело в том, что взросление эльфов и людей отличается не только физически, но и психологически.
Например, человеку не положено в 50 лет искать на свою жизнь приключений (есть, конечно, приятные исключения, но не о них речь), он в это время уже должен о семье заботиться, остепениться и т.д. (эхх, какая скука...)
Эльф же живет лет 700-800, потому остепениться дожен где-то годочков в 500-600... А до 300 имеет полное право быть молодым...
Конечно, за это время эльф получит гораздо больше знаний, чем человек, согласен. Но я и в нашем мире встречал очень умных подростков, которые все же вели себя как подростки.

0

20

Dallathar написал(а):

но Аэри - настоящая эльфийка: романтичная, красивая, непокорная, настоящий идеал девушки!

Но разве смертная девушка не может быть романтичной, красивой. непокорной и т.д, и т.п.? В 'Конане' Говарда эльфы известны только по названию, а таких девушек пруд пруди.

Dallathar написал(а):

Эльф же живет лет 700-800, потому остепениться дожен где-то годочков в 500-600... А до 300 имеет полное право быть молодым...Конечно, за это время эльф получит гораздо больше знаний, чем человек, согласен. Но я и в нашем мире встречал очень умных подростков, которые все же вели себя как подростки.

Я не о том. Я имел в виду, что с точки зрения сюжета БГ совершенно безразлично, будет это 30-летний человек или 300-летний эльф. На память приходит даже такой момент: персонажи, попадая в город драу, начинают вести себя нагло и по-хамски, благо, вырезать этот городишко силами из наследника Баала и 5 отборных головорезов не составляет проблемы. Драу, разумеется, огрызаются и лезут в бой, но для сюжет такой вариант невыгоден, поэтому Викония обращается к драу на их языке, после чего читает главгерою лекццию о ментальности драу. Все бы хорошо, благо Викония сама драу и знает, о чем речь, но если Виконии в партии нет, то Джахейра произносит ТУ ЖЕ САМУЮ РЕПЛИКУ! Тогда, получается, сюжетный потенциал Виконии как женнщины-драу не оценен до конца, раз любой образованный персонаж разбирается в ментальности драу не хуже Виконии. Тогда зачем вообще делать Виконию драу? Чтобы зантересовать драуфилов, благо таких навалом?

Получается, что по крайней мере в БГ эльфы присутствують только 'для галочки' и при желании вполне реально обойтись и без них.

Во имя Предков, ну назовите Вы мне хоть одну недавнюю книжку, в которой были бы оригинальные, непохожие на людей эльфы!

0

21

Dallathar написал(а):

Эльф же живет лет 700-800, потому остепениться дожен где-то годочков в 500-600... А до 300 имеет полное право быть молодым...

Кстати, такое заявление тоже не верно. Классические эльфы Толкина, Уильямса и пр. в 300 лет дома сидят, женятся, детей рожают и воспитывают, а так же совершенствуют свои навыки, допустим, в искусстве, а приключаться отправляются лет в 500 - 600, когда у их детей есть уже свои взрослые дети. Появление 100-летнего (по меркам Забытых Царств) эльфа-'приключенца' немыслимо просто потому, что в это время родители не отпустят его дальше, чем к ближайшим родственникам.

0

22

Энвер, я говорил про эльфов Забытых Королевств, в Средиземье эльфы вообще бессмертны...

0

23

Да Аллах с ними, с эльфами любого рода.....

Я имел в виду то, что из фантастики как рода литературы (включая НФ, фэнтези, мистику и что угодно) исчезает фантастика как творческий метод.  Грубо говоря, эльфы как таковые - уже объективная реальность: все мы знаем это имя, все мы про них читали, все мы за них играли и знаем, под каким соусом их подают к столу. И эльфы как они есть, будь то у Толкина или в Царствах, или еще где, до ужаса банальны. Но ведь современные авторы и таких эльфов показать не могут.  У них все эльфы, гномы и драконы - неубедительно переодетые люди. Я уж не говорю о том, чтобы придумать нечто новое.

Отредактировано Энвер (2008-03-25 00:16:30)

0

24

Demonolog написал(а):

А драконы, нехорошие существа, острые(((

Вырисовывается живописная картина: Демонолог ест дракона :rofl:
По теме:
Энвер, Каждый писатель пишет в меру своих возможностей и знаний, и если появится действительно что-то оригинальное, это просто замечательно (а как же вышеупомянутый Толкин? У него вполне самодостаточный и оригинальный мир...).

Энвер написал(а):

Ну и что же мы тогда собираемся обсуждать?

У каждого свои вкусы, взгляды, убеждения и идеалы, основанные на полученной из того или иного источника информации (в основном это книги фэнтези), так что, я думаю, всегда найдётся что обсудить.

0

25

А как вы думаете должны быть какие-нибудь  "стандарты" рас, вот например в Morrowind и Oblivion`е  лесные эльфы низкие, а по канонам фэнтези они должны быть высокие, ну так как вы считаете?

0

26

Folko, по-моему, какие-то стандарты быть должны, но в меру.
Например, пьяный бородатый эльф - это ересь, ересь и еще раз ересь.
Но тупо ударяться в штампы тоже не есть хорошо.
Нужно давать волю фантазии, при этом уважая традиции фэнтези.
Кстати, по-моему, низкие лесные эльфы - это как раз по канонам фэнтези, высоким ростом обладали традиционно высшие и темные эльфы.

0

27

А что в твоем понимании высшие эльфы?

0

28

Folko, если судить по штампам, подраса эльфов, отличаются высоким ростом, светлым цветом кожи и волос, способности к магии. Из оружия предпочитают лук или длинный меч..
Но это штампы, то есть не обязательно им следовать. И даже нежелательно.

0

29

Еще неплохой образец это энты. Энты - это ходячие деревья, которые жутко ненавидят гномов(из-за топоров) и людишек, правда мерзких людишек много кто ненавидит.....

0

30

Wizzard9 написал(а):

Demonolog написал:

    А драконы, нехорошие существа, острые(((

Вырисовывается живописная картина: Демонолог ест дракона :rofl:

Между прочим мозг дракона правильно приготовленный не такой острый и оч даж вкусный...

0


Вы здесь » Pandemonium Fantasy » Миры фэнтези » Фентезийные расы